Петров Святослав – участник республиканской олимпиады по ОБЖ

Автор: учитель информатики Карпов Э.Г.

2013 год16-17января

16-17 января в городе Чебоксары на базе МБОУ «СОШ № 29» состоялась республиканская олимпиада по ОБЖ. Чебоксарский район представлял обучающийся 9 класса нашей школы, МБОУ "Атлашевская СОШ", Петров Святослав, победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Из 48 участников олимпиады (9 классы) Петров Святослав, набрав 201 балл, занял 24 место. Олимпиада проходила в два тура: теоретический и практический. После теоретического тура Святослав с 84 баллами занимал 12-ую позицию в протоколе и имел неплохие шансы, чтоб войти в число призеров республиканского этапа всероссийской олимпиады по ОБЖ. К сожаленью, в практичеком (полевом) туре многие соперники Петрова Святослава выступили более удачно, что отбросило нашего участника на середину турнирной таблицы в итоговом протоколе. Подготовил победителя муниципального этапа и участника регионального этапа всероссийской олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности преподаватель ОБЖ Михайлов Виталий Михайлович.
В состав жюри вошли заместитель председателя Ассоциации военно-патриотических клубов ЧР Гарифуллин Андрей Зинорович, начальник отделения подготовки граждан к военной службе военного комиссариата ЧР Малов Максим Евгеньевич, доцент ФБГОУ ВПО «ЧГУ им.И.Н.Ульянова» кандидат исторических наук Матюшкин Петр Николаевич, преподаватели-организаторы ОБЖ из образовательных учреждений Чувашской республики.

Смотреть результаты здесь

Справка. Всероссийская олимпиада школьников по основам безопасности жизнедеятельности – всероссийское ежегодное мероприятие, предполагающее участие учащихся 9-11 классов. Итоги подводятся по двум группам 9 классы и 10-11 классы.
Олимпиада проходит в 4 этапа:
- школьный — организуется силами образовательного учреждения. В нем могут принять участие все желающие школьники 5-11 классов;
- муниципальный — организуется органами местного самоуправления в сфере образования; проводится в ноябре-декабре; участие в нём могут принимать учащиеся 7-11 классов, являющиеся победителями и призерами школьного этапа Олимпиады текущего учебного года;
- региональный – организуется органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования. Проходит в январе-феврале. В нем участвуют школьники 9-11 классов, победители и призеры муниципального этапа Олимпиады; а также победители школьного этапа Олимпиады, обучающиеся в образовательных организациях Российской Федерации, расположенных за пределами территории РФ, в военных городках и гарнизонах, расположенных в труднодоступных местностях, в соответствии с закреплением их по субъектам Российской Федерации, определяемом Рособразованием;
- заключительный – организуется Федеральным агентством по образованию; помимо победителей и призёров предыдущего этапа олимпиады, в заключительном этапе принимают участие победители и призёры заключительного этапа прошлого года, если они по-прежнему обучаются в образовательных учреждениях
Организационно-методическое обеспечение и нормативное сопровождение олимпиады осуществляет Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПКиППРО), которая является образовательным и научным центром Федеральной системы повышения квалификации работников образования и ведет большую научно-исследовательскую, методическую и учебную работу.
Историческая справка. Олимпиада проводится с 2009 года. Первая олимпиада – г.Кисловодск, 2009 год, 21-27 апреля. Вторая олимпиада – г.Сургут, 2010 год, 24-30 апреля. Третья олимппиада – г.Иркутск, 2011 год, 24—29 апреля.

Источник и подробности: ВикипедиЯ – свободная энциклопедия