Экскурсия в этнографический комплекс «Ясна»

Экскурсия в этнографический комплекс «Ясна»



26 сентября учащиеся и родители 7б класса под руководством Ишовой А.В. съездили на экскурсию в этнографический комплекс «Ясна». 



Долго готовились к этой поездке. Прочитали про обряды и обычаи чувашского народа. Про одежду, про быт и про воспитание детей в семьях. 



На экскурсионных автобусах все отправились на экскурсию. Директор комплекса «Ясна» Фёдорова Марина Гермогеновна, её заместитель Клементьева Елена Гермогеновна и работники комплекса встретили нас добродушно. У учащихся сразу разбежались глаза, там так много интересного, познавательного про быт чувашского народа. 



Конечно в первую очередь бросаются в глаза старинные детские качели, дома, киремет, старинная утварь. Познавали всё в игровой форме. Класс разделили на 2 команды. В доме провели мастер-класс по изготовлению оберегов. Все делали птицу- счастья. После экскурсии в трапезной обедали. Такой вкусный обед приготовили, нам всё очень понравилось. Чай из лечебных трав, чувашские блюда, хуплу, блины, королевская ватрушка, всё было очень вкусно. Самое весёлое было после обеда. 



Катались на чувашских качелях, кормили зерном курочек и цыплят. У киремети, у высокого дуба загадывали желания и довольные и радостные вернулись домой.