День памяти жертв блокады

8 сентября 1941 г. - день памяти жертв блокады, начало полной блокады Ленинграда немецко-фашистскими войсками.

8 сентября блокадная петля сжала город на 871 день. В блокированном городе оказалось 2 миллиона 544 тысяч человек, в том числе 400 тысяч детей. Запасов продовольствия и топлива было очень мало. Начавшийся голод, усугублённый бомбежками, проблемами с отоплением и параличом транспорта, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей. В ноябре-декабре 1941 г. норма потребления хлеба снизилась до 125 грамм для иждивенцев и детей. Рабочим выдавали 250 грамм хлеба. Ситуация начала налаживаться в январе-феврале 1942 г. Тогда норма потребления хлеба составляла примерно 800 грамм для бойцов и рабочих и 400 грамм для иждивенцев и детей. Ещё одним важным фактором роста смертности стал холод. С наступлением зимы в городе практически кончились запасы топлива: выработка электроэнергии составляла всего 15 % от довоенного уровня. Прекратилось централизованное отопление домов, замёрзли или были отключены водопровод и канализация. Немцы бомбили Ленинград ежедневно, иногда по несколько раз за сутки. Так 17 августа 1943 г. обстрел продолжался 13 часов 14 минут. По воспоминаниям жителей блокадного города, шум от ревущих двигателей немецких самолетов и разрывающихся снарядов еще долго звучал в их головах. Единственным путем сообщения с блокадным Ленинградом оставалось Ладожское озеро. Как известно, это озеро редко полностью замерзает, но зима с 1941-1942 гг. оказалась очень морозной. Поначалу пустили обозы, затем и грузовики, когда лед стал толщиной примерно 20 сантиметров. 22 ноября началось движение автомашин по ледовой дороге, которая получила название "Дорога жизни". Немцы бомбили и обстреливали дорогу, но им не удалось остановить движение. Зимой эвакуировали население и доставляли продукты питания. 1 миллион 615 тысяч тонн грузов – примерно столько было доставлено грузов по "Дороге жизни". Всего эвакуировали более миллиона человек. Кольцо было прорвано только 18 января 1943 г. , а блокада снята 27 января 1944 г. Блокада Ленинграда стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества. По разным данным за эти годы в городе погибло от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. Приказом Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 г. Ленинград получил звание Города-героя за героизм и мужество, проявленные жителями во время блокады. 8 мая 1965 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Город-герой Ленинград был награждён орденом Ленина и медалью "Золотая Звезда".