Урок мужества

Урок мужества

Урок мужества

 

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. В каждую эпоху есть свои герои – люди, которые отважно защищали свое Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Люди, которые совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины. 

В МБОУ «Атлашевская СОШ» прошли мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества. На уроках истории ребята вспоминали славные страницы воинской доблести наших соотечественников, воинов-интернационалистов. Во всех классах прошли уроки мужества на тему "Герои нашего времени", "Герои, живущие рядом", "В жизни всегда есть место подвигу". Под руководством классных руководителей обучающиеся обсуждали, что такое героический поступок, кого в нашей стране традиционно принято считать героями.

9 декабря в День Героев Отечества на урок мужества в школу был приглашен Аришев Юрий Николаевич, член «Боевого братства» Атлашевского сельского поселения, ветеран боевых действий в Афганистане. Он рассказал ребятам, как наши солдаты выполняли свой воинский долг, что такое армейская служба и взаимовыручка, о боевых операциях. Юрий Николаевич продемонстрировал ребятам заслуженные награды.

Так же на урок был приглашен краевед, Сергей Анатольевич Павлов, подполковник в запасе, который рассказал о героях-земляках, воевавших в разные времена, поделился с подрастающим поколением воспоминаниями участников ВОВ, уроженцами деревни Атлашево.

Обучающиеся школы и гости приняли участие в торжественном возложении венка и цветов к памятнику воинам-афганцам, почтили память минутой молчания.

День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но чествуем тех, кто и в наши дни продолжает великие традиции мужества, верности, долгу и бескорыстию.