Начало новой учебной недели

Начало новой учебной недели

Традиционно новая учебная неделя в МБОУ «Атлашевская СОШ» началась с поднятия Государственных флагов Российской Федерации и Чувашской Республики и прослушивания гимнов Российской Федерации и Чувашской Республики. Затем ребята прошли в свои кабинеты, где для них прошло очередное внеурочное занятие «Разговоров о важном», посвященное теме  "День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками".

19 апреля – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день мы вспоминаем о тех трагических днях, объединяемся в борьбе с любыми современными проявлениями нацизма и геноцида.

Школьники узнали, что такое геноцид, идеология нацизма и к каким страшным зверским действиям против человечества она привела. 

В годы Великой Отечественной войны нацисты совершали геноцид по истреблению народов нашей страны. 

У нацистов была разработана целая программа по истреблению других народов. Если вспомнить историю, то по плану «Барбаросса» земли нашей страны планировалось раздать немцам, а жителей – сделать рабами или уничтожить.

На занятии учащимся напомнили о событиях блокады Ленинграда, унесшей сотни тысяч жизней, познакомили с деятельностью Нюрнбергского трибунала и Конвенцией о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества.